thetext
druckenSeite zurück     druckenDiesen Artikel drucken (Druckansicht)

Kreistag Emmendingen Wahl 2019 & 2014 und Wahl 2009: Ergebnisse der Kreistagswahl



Kreistag Emmendingen Wahl 2019 & 2014 und Wahl 2009: Ergebnisse der Kreistagswahl

Die Ergebnisse der Kreistagswahl 2019 im Landkreis Emmendingen finden Sie in Kürze hier



Kreistagswahl 2019: GRÜNE bürgermeisterfreie Liste für den Nördlichen Kaiserstuhl


Im Wahlkreis 6 (Endingen, Bahlingen, Forchheim, Riegel, Sasbach, Wyhl) treten für Bündnis 90/Die GRÜNEN an: Axel Mayer (Endingen), Nora Schmidt (Endingen), Margot Pauli (Bahlingen), Bernd Nössler (Wyhl), Judith Heusch (Forchheim), Winfried Brendel (Bahlingen), Henner Wenzel (Endingen).

Hier geht´s zum kleinen, frechen Kreistagswahlprogramm für die Kreistagswahl 2019 am Nördlichen Kaiserstuhl: Endingen, Bahlingen, Forchheim, Riegel, Sasbach, Wyhl


Landkreis Emmendingen / Vorläufiges Wahlergebnis der Kreistagswahl 2014


Stand: 27.05.14
Ergebnis nach Auswertung von 24 Wahlbezirken (von insgesamt 24)
Quelle:Landratsamt Emmendingen

Gesamtergebnis (Ergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken)
Ergebnisse der einzelnen Bewerber


Wahlkreis 001 Emmendingen
CDU
Schlatterer, Stefan 8.725 Gewählt
Saar, Joachim 4.218 Gewählt
Volz, Wilhelm 2.997 Gewählt
Buselmeier, Andrea 1.375
Hegener, Friedrich 1.276
Nietzel, Thomas 1.170
Enderle-Ammour, Ahsene 791
Albiez, Ghislaine 516
Winterle, Lothar 418
Hannusch, Hubert Kurt 388
Kus, Filiz 276
Götz, Peter 243
FWV
Zahn, Martin 2.343 Gewählt
Guidone, Oscar 1.874
Stopfkuchen, Reinhard 992
Zahn, Alexander 728
Kölblin, Heiko 722
Spicker, Birgit 571
Riemensperger, Anja 536
Dr. Greiner, Laszlo 531
van der Kleij, Peter 529
Hoch, Monika 489
Lindner, Bernd 211
Hepp, Thomas 129
SPD
Wonnay, Marianne 5.181 Gewählt
Dr. Fechner, Johannes 5.133 Gewählt
Fechner, Thomas 1.776
Weiß, Hermann 1.745
Obert, Christine 1.314
Kölblin, Hans 1.250
Zipse, Rolf 1.016
Fischer, Martin 655
Dr. Wörner, Dieter 612
Hofheinz, Volker 258
Riedel, Thomas 219
GRÜNE
Dr. Kunz-Woestmann, Irene 3.875 Gewählt
Bauer, Uwe 2.432 Gewählt
Bauer, Frederike 1.787
Schoner, Martina 1.539
Claus, Alexandra 1.498
Laudes, Christine Barbara 1.332
Schuldt, Christian 1.327
Scherer, Thorsten 941
FDP
Habighorst-Klemm, Friederike 1.570
Kaldewey, Marko 545
Frank, Ramona 467
Bührer, Hubert 447
Schinköth, Klaus-Peter 352
Contzen, Peter 226
Heinzelmann, Benjamin 190
Holton, Ian A. 89

Wahlkreis 002 Denzlingen, Reute, Vörstetten
AfD
Bleile, Clemens 1.151
Kuenzer, Günther 830
Amberge, Cora 750
Partei Bewerber Stimmen
CDU
Brügner, Lars 4.943 Gewählt
Frey, Otto 2.798
erhält
Ausgleichssitz
Wöhrlin, Rudolf 1.168
Fehrenbach, Sarah 825
Göppert, Tanja 782
Bitzenhofer, Heinrich 683
Sommer, Peter 595
FWV
Schlegel, Michael 3.115 Gewählt
Nübling, Barbara 1.008
Schwaab, Walter 770
Müller-Bremberger, Joachim 459
Martin, Harald 354
Hog, Michael 237
Kostorz, Rainer 77
SPD
Behnke, Elfriede 1.702 Gewählt
Himpele, Jochen 1.548
Schmidt, Steffen 1.355
Rich, Stephanie 868
Scheffel, Ralf 492
Kieninger-Kovacevic, Simone 486
Tessars-Hagenmüller, Gabriela 290
GRÜNE
Schwarz-Marstaller, Angelika 2.035 Gewählt
Tonojan, Rüdiger 1.103
Hund, Renate 953

Wahlkreis 003 Waldkirch
Kettner, Claudia 722
Rentrop, Günter 583
FDP
Dr. Kapp-Schwoerer, Arnfried 1.767
erhält
Ausgleichssitz
Meyer, Christian 715
Uehlin, Reiner 639
Beckert, Giedre 142
Adolf, Rainer 142
Mauler, Birgitt 120
UB/ÖDP
Hollemann, Markus 2.070 Gewählt
Weniger, Axel 541
Hollemann, Wilma 462
Steigert, Corinna 336
Casu, Erika 267
Höldin, Christine 236
Tanzer, Georg 151
AfD
Diringer, Wolfgang 823
Partei Bewerber Stimmen
CDU
Behringer, Michael 4.372 Gewählt
Ringwald, Christian 2.187 Gewählt
Herterich-Wisser, Susanne 1.701
Kleeb, Fränzi 1.698
Hünerfeld, Martin 1.310
Steinhart, Bernhard 1.223
Nickel, Holger 962
Gutwein, Klaudia 758
Dr. Maas, Bernhard 677
FWV
Ihringer, Xaver 1.539 Gewählt
Zickgraf, Bernd 1.491
Trenkle, Karlheinz 1.302
Thien, Barbara 909
Schüssele, Manfred 865
Emmler, Gertrud 342
Reulecke, Felix 243
Herzberg, Holger 184
SPD
Leibinger, Richard 4.674 Gewählt
Querfurth, Ursula 2.433
erhält
Ausgleichssitz
Tröndle, Susanne 1.006
Dold, Johannes 888
Müller, Martin 743
Lorenz, Sebastian 542
Hammoud, Tarek 424
Stieber, Irmingard 317
Laxander, Klaus 296
GRÜNE
Schoch, Alexander 4.982 Gewählt
Balzer, Martina 1.407 Gewählt
Rothmund, Josef 1.203
Bauer, Angelika 1.113
Wernet, Nikolaus 1.058
Scharr, Beate 823
Bernhard, Ralph 818
Trenkle, Thomas 571
FDP
Königer, Philipp 186
Königer, Dietmar 125
Ruhmann, Benjamin 119
Heimburger, Felicitas 86
Zielke, Daniel 42
Hörnlein, Thomas 41
AfD
Allgeier, Denis 821
Pendzialek, Oliver 797

Wahlkreis 004 Elz., Bied., Win., Gut., Sim.
Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hirschbolz, Matthias 4.550 Gewählt
Ruf, Josef 3.686 Gewählt
Scheer, Reinhold 2.402
erhält
Ausgleichssitz
Fakler, Friedhelm 1.883
Wernet, Siegfried 1.492
Stiefvater, Robert 931
FWV
Singler, Urban 3.621 Gewählt
Ruf, Bernhard 1.974
erhält
Ausgleichssitz
Läufer, Ludwig 1.876
Dr. Haiß, Peter 1.739
Oswald, Eberhard 1.370
Disch, Joachim 1.231
Burger, Klaus 1.223
SPD
Lach, Pia 2.335 Gewählt
Meier, Michael 1.390
Weis, Franka 945
Becherer, Johannes 758
Gutjahr, Maria 627
Dogan-Karagöl, Cavidan 272
Güth, Manuel 161
GRÜNE
Schuler, Barbara 2.306 Gewählt
Kolb, Horst 949
Nopper, Joachim 820
Weis, Richard 644
Krause, Frank 556
FDP
Volz, Benjamin 114
Schweiger, Gerhard 97
Wahlkreis 005 Herb., Kenz., Rheinh., Weisw.
Aldrian, Max 76
Bogen, Anja 72
Kreiner, Monika 28
Partei Bewerber Stimmen
CDU
Dr. Louis, Jürgen 3.797 Gewählt
Dr. Aldinger, Eberhard 2.985 Gewählt
Held, Cornelia 2.554
Berblinger, Sebastian 2.350
Isele, Norbert 2.122
Kunz, Gerold 1.835
Striegel, Bernhard 1.573
Hornecker, Birgit 1.330
Doraiswamy, Birgit 880
Nüßner, Holger 196
FWV
Guderjan, Matthias 4.130 Gewählt
Krug, Günter 2.817 Gewählt
Bergmann, Martin 2.149
Hofstetter, Thomas 2.121
Maurer, Bernd 1.880
Pfeffer, Franz 1.394
Narr, Johannes 1.211
Steinle, Rolf 1.106
Schmidt, Kurt 898
Maurer-Post, Elke 894
SPD
Binkert, Georg 3.822 Gewählt
Daute, Doris 2.391
Özkan, Dennis 2.265
Dr. Tröger-Chojnacki, Thomas 1.000
Arnitz, Robert 939
Schott, Silke 909
Pies, Joachim 677
Wahlkreis 006 En., Bah., For., Rie., Sa., Wy
Ehrhardt, Franz 653
Nößler, Waltraud 641
Blattmann, Thea 554
GRÜNE
Bilharz, Stefan 3.564 Gewählt
Hämmerle, Reinhold 2.195
Böcherer, Dieter 1.377
Klank, Erika 1.274
Bold-Reichenbach, Andrea 1.057
Stäbler, Sylvie 963
Pfannendörfer, Traudel 870
FDP
Lösslin, Hans 2.178 Gewählt
Schuster, Norman 732
Frank, Reinhard 669
Dr. Fees, Konrad 514
Kaiser, Nicole 394
Kollien, Melanie 308
Hiß, Georg 258

Wahlkreis 006 En., Bah., For., Rie., Sa., Wy
CDU
Schwehr, Marcel 6.876 Gewählt
Scheiding, Jürgen 3.656 Gewählt
Gerber, Johann 3.436 Gewählt
Singler, Eugenia 3.090
Meyer, Marco 2.613
Lotis, Harald 2.169
Gutmann, Peter 1.336
Hug, Daniel 946
Lubnau, Christian 654
Simon, Caroline 622
FWV
Ruth, Joachim 3.740 Gewählt
Vollherbst, Peter 2.904 Gewählt
Ganter, Gottfried 1.954
Krams, Angela 1.711
Gerber, Andreas 1.586
Mamier, Matthias 1.376
Hoffmann, Christophe 1.363
Hofer, Marion 871
Nutto, Patrick 624
Ringwald, Friedrich 534
SPD
Jablonski, Markus 3.734 Gewählt
Lanig, Wilfried 2.405
erhält
Ausgleichssitz
Krause, Daniela 1.610
Pfaff, Raphael 1.531
Messer, Yvonne 1.421
Thoma, Heide 1.200
Fehr, Thomas 715
Zipse, Heiko 611
Pohlmann, Michael 587
Karschewski, Nico 452
GRÜNE
Mayer, Axel 4.065 Gewählt
Nößler, Bernd 2.803
Schmidt, Nora 2.032
Dr. Wenzel, Henner 1.451
Heusch, Judith 1.266
FDP
Meyer, Bernhard 1.463
Flamm, Patrick 948
Springmann, Berthold 411
Dr. Pottharst, Jürgen 133
Fischer, Gerd 86
Reiter, Dominik 80
Völkle, Werner 63
AfD
Dürr, Albert 1.446
erhält
Ausgleichssitz
Lickert, Richard 1.095

Wahlkreis 007 Ten., Frei., Malt., Sexau
CDU
Hagenacker, Heinz-Rudolf 3.348 Gewählt
Welz, Peter 2.162
Roser, Tanja 1.599
Stählin, Friedrich 1.061
Gasser, Michael 729
Hügle, Josef 646
Weiler, Martin 598
Sauter, Jan-Dirk 550
Vetter, Albert 524
FWV
Reinbold-Mench, Hannelore 5.948 Gewählt
Schlotter, Fritz 5.431 Gewählt
Goby, Michael 3.233
erhält
Ausgleichssitz
Schweikert, Karl-Heinz 2.001
Schillinger, Iris 1.380
Trautmann, Karl Theo 977
Hügle, Thomas 902
Engler, Bernhard 880
Mick, Erwin 736
SPD
Jäger, Hermann 4.788 Gewählt
Rehm, Heinz 2.285 Gewählt
Bußhardt, Hartwig 2.047
Heidmann, Roswitha 1.471
Köstel, Rudolf 1.049
Endres, Britta 787
Luckmann, Herbert 686
Hummel, Ulrich 366
Thein, Angelika 318
GRÜNE
Dr. Wienecke, Susanne 1.102 Gewählt
Hügle, Johannes 1.074
Berghoff, Arnold 942
Grasse, Carola 781
Pleuler, Klaus 523
Petereit-Zipfel, Heike 408
Dr. Hahne, Peter 399
FDP
Wolfsperger, Reinhard 675
Fischer, Felix 671
von Wolff, Hanns-Georg 414
Sexauer, Martina 304
Junghäni, Regine 187
Huber, Robert 182
UB/ÖDP
Kefer, Michael 1.006
Heß, Pascal 401
Kefer, Ute 232
Weniger, Patricia 203
Wurst, Thomas 194
Knobel, Frederik 166
Zängle, Manfred 84

(ohne Gewähr)





Quelle: http://www.landkreis-emmendingen.de/media/custom/1406_1465_1.PDF

Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis


Kreistag Emmendingen Wahl: Ergebnisse der Kreistagswahl im Landkreis Emmendingen am 07.06.2009
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis I
CDU
01 01 Schlatterer, Stefan 7.917 G
02 02 Haas, Alfred 4.177 G
03 03 Saar, Joachim 2.845 G
05 Volz, Wilhelm 1.854 E
04 Stopfkuchen, Reinhard 1.266 E
06 Buselmeier, Andrea 1.160 E
07 Hegener, Friedrich 1.080 E
10 Krayer, Manuela 693 E
09 Nietzel, Christa 685 E
08 Winterle, Lothar 550 E
12 Watzka, Doris 527 E
11 Albiez, Ghislaine 415 E
FWV
01 01 Zahn, Martin 2.285 G
04 Guidone, Oscar 2.154 E
02 Siegwarth, Frank 1.105 E
03 van der Kleij, Peter 778 E
05 Kölblin, Heiko 633 E
12 Ohmberger, Kurt 630 E
10 Gerber, Hans 412 E
06 Riemensperger, Anja 372 E
11 Hoch, Monika 354 E
07 Greiner, Laszlo 344 E
09 Schuler, Martin 319 E
08 Lindner, Bernd 245 E
SPD
01 01 Wonnay, Marianne 5.665 G
03 02 Dr. Fechner, Johannes 3.825 G
02 Fechner, Thomas 2.562 E
04 Weiß, Hermann 1.438 E
08 Fischer, Martin 933 E
07 Obert, Christine 801 E
06 Wolter, Ralf 786 E
05 Maußhardt, Rita 738 E
12 Zipse, Rolf 653 E
10 Kölblin, Hans 614 E
09 Steinle, Helmut 511 E
11 Sikora, Klaus-Peter 127 E
GRÜNE
01 01 Dr. Kunz-Woestmann, Irene 2.934 G
02 Bauer, Uwe 2.043 E
03 Tegeler, Ingrid 1.465 E
04 Buob, Benjamin 1.387 E
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 2 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis I
GRÜNE
05 Schoner, Martina 1.299 E
07 Laudes, Christiane 1.161 E
06 Schweflinghaus, Thomas 790 E D
08 Galle, Werner 732 E
FDP
01 01 Gräber, Christl 2.996 G D
02 Müller-Bütow, Bernd 1.122 E D
06 Ziebold, Jörg 641 E
07 Rees, Dieter 612 E D
03 Schinköth, Klaus-Peter 583 E D
08 Sommerhalter, Ulrich 444 E D
04 Bührer, Hubert 424 E D
05 Kreiner, Monika 405 E D
12 Deter, Tilla-Louise 251 E
10 Artech, Petra 145 E
09 Contzen, Peter 137 E D
11 Völkle, Werner 112 E D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 3 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis II
CDU
01 01 Frey, Otto 4.246 G
02 02 Beck, Karl Heinz 4.185 G
03 Beck, Daniel 1.701 E
04 Baumgartner, Renate 1.502 E
05 Wöhrlin, Rudolf 1.133 E
06 Schill, Klaus 788 E
07 Bellinger, Georg 423 E
FWV
01 01 Schlegel, Michael 4.214 G
03 Windisch, Wolf-Rainer 1.121 E
05 Schwaab, Walter 955 E
02 Nübling, Barbara 812 E
06 Storz, Helmut 672 E
04 Martin, Harald 411 E
SPD
01 01 Behnke, Elfriede 2.129 G
02 Raynor, Wilma 1.633 E
04 Elchlepp, Dietrich 915 E
03 Jansen, Frank 853 E
05 Hilden, Roswitha 736 E
06 Nussbaum, Klaus-Dieter 205 E
GRÜNE
01 01 Schwarz-Marstaller, Angelika 2.467 G
03 Kleis, Karin 985 E
02 Herb, Friedbert 917 E
05 Rentrop, Günter 628 E
04 Jerke, Ottmar 539 E
FDP
03 Dick, Michael 1.432 A
01 Uehlin, Reiner 1.181 D
02 Nübling, Martin 986 D
05 Gerber, Andreas 492
07 Massem, Bernd 400
04 Erschig, Christa 376
06 Adolf, Rainer 101
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 4 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis III
CDU
01 01 Behringer, Michael 5.435 G
02 02 Ringwald, Christian 2.734 G
07 Herterich-Wisser, Susi 1.726 E
08 Hünerfeld, Martin 1.297 E
04 Nickel, Holger 908 E
03 Beck, Lukas 891 E
09 Gutwein, Klaudia 770 E
05 Neulen-Hüttemann, Hildegard 753 E
06 Maas, Bernhard 689 E
FWV
01 01 Moosmann, Siegfried 3.131 G
02 02 Zickgraf, Bernd 2.108 G
07 Schwehr-Schüssele, Anita 1.411 E
08 Trenkle, Karlheinz 1.346 E
05 Eble, Reinhard 1.168 E
04 Schüssele, Manfred 896 E
03 Becker, Jochen 579 E
06 Weber, Josef 499 E
09 Herzberg, Holger 160 E
SPD
01 01 Leibinger, Richard 5.041 G
08 Querfurth, Ursula 2.024 E
04 Wölfle, Sabine 824 E
03 Dold, Johannes 706 E
02 Paul-Bergmann, Hanna 655 E
05 Stieber, Irmingard 405 E
06 Laxander, Klaus 402 E
07 Hiller, Dino 198 E
GRÜNE
01 01 Schoch, Alexander 3.148 G D
02 Balzer, Martina 1.500 E D
03 Wernet, Nikolaus 1.126 E D
05 Rothmund, Josef 1.017 E
07 Bernhard, Ralph 592 E
04 Scharr, Beate 582 E
06 Rockus, Doris 363 E
FDP
01 Dr. Schmidt, Kurt 591 D
02 Gräber, Christl 436 D
04 Mack, Clemens 311 D
03 Nübling, Martin 306 D
06 Müller-Bütow, Bernd 127 D
05 Uehlin, Reiner 124 D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 5 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis III
FDP
08 von Wolff, Hanns-Georg 87 D
07 Sexauer, Martina 77 D
09 Sommerhalter, Ulrich 56 D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 6 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis IV
CDU
03 01 Ruf, Josef 3.665 G
02 02 Hirschbolz, Matthias 3.272 G
05 Scheer, Reinhold 3.031 E
01 Fakler, Friedhelm 1.737 E
04 Dr. Ruh, Ulrich 1.591 E
06 Wernet, Rosa-Maria 1.403 E
FWV
06 01 Singler, Urban 3.744 G
02 02 Fehrenbach, Lambert 2.086 G
05 Landwehr, Claus 2.046 E
04 Läufer, Ludwig 1.783 E
01 Burger, Klaus 1.234 E
03 Harder, Dietmar 669 E
SPD
01 01 Krezer, Holger 4.045 G
02 Lach, Pia 1.348 E
07 Gutjahr, Roland 791 E
04 Weis, Franka 740 E
03 Schrimpf, Karl 654 E
05 Güth, Manuel 226 E
06 Kubitschek, Manfred 223 E
GRÜNE
01 Schuler, Barbara 1.422 A
06 Nopper, Joachim 846
02 Kolb, Horst 738
07 Andreoli, Carlo 476
03 Weis, Richard 440
05 Wernet, Nikolaus 358 D
04 Balzer, Martina 348 D
FDP
01 Dr. Schmidt, Kurt 226 D
02 Mack, Clemens 213 D
06 Bührer, Hubert 85 D
04 Trotter, Erhard 47 D
03 Völkle, Werner 42 D
07 Discher, Michael 33
05 Contzen, Peter 21 D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 7 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis V
CDU
02 01 Stubert, Richard 3.676 G
08 02 Dr. Louis, Jürgen 3.257 G
03 Dr. Aldinger, Eberhard 1.925 E
10 Isele, Norbert 1.774 E
07 Kimmi, Lucas 1.342 E
05 Abd-el-Ghani, Achim 1.229 E
06 Ott, Hartmut 1.063 E
04 Berblinger, Sebastian 1.051 E
01 Doraiswamy, Birgit 813 E
09 Hornecker, Birgit 721 E
FWV
03 01 Guderjan, Matthias 5.017 G
10 02 Schilling, Ernst 4.346 G
02 Grumber, Oliver 2.174 E
05 Hofstetter, Thomas 1.475 E
09 Scheidel, Bernhard 1.339 E
04 Dr. Hoffmann, Christel 1.311 E
06 Kern, Friedrich 1.123 E
01 Blank, Joachim 1.118 E
08 Pfeffer, Franz 1.080 E
07 Maurer-Post, Elke 649 E
SPD
03 01 Binkert, Georg 2.029 G
10 Daute, Doris 1.969 E
08 Özkan, Dennis 1.640 E
01 Oesterle, Herbert 1.400 E
04 Arnitz, Robert 715 E
02 Blattmann, Thea 683 E
09 Ehrhardt, Franz 621 E
07 Schneider, Juliane 617 E
06 Pies, Joachim 461 E
05 Nößler, Waltraud 337 E
GRÜNE
01 01 Bilharz, Stefan 3.048 G D
03 Maurer, Bernd 1.973 E D
05 Kamphues, Brunhild 1.007 E
02 Bold-Reichenbach, Andrea 676 E
04 Huth, Patrick 651 E
07 Hämmerle, Rita 632 E
06 Rawer, Bernhard 367 E
FDP
01 01 Ehret, Dieter 4.483 G D
10 Wütschke, Christoph 1.582 E
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 8 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis V
FDP
08 Morgenthaler, Rolf 751 E
07 Kunzweiler, Werner 702 E D
03 Dr. Fees, Konrad 517 E
04 Frank, Reinhard 458 E D
09 Reinhardt, Ina 406 E
02 Stumpf-Maroska, Bettina 335 E D
05 Hiß, Georg 193 E D
06 Huber, Robert 167 E D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 9 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis VI
CDU
01 01 Schwehr, Marcel 5.559 G
09 02 Scheiding, Jürgen 3.358 G
02 03 Lotis, Harald 3.304 G
03 Gerber, Johann 2.876 E
10 Singler, Eugenia 2.626 E
08 Meyer, Marco 1.983 E
07 Landerer, Otmar 1.413 E
05 Gutmann, Peter 1.235 E
04 Grotz, Manuel 903 E
06 Henkemeier, Kerstin 496 E
FWV
02 01 Ruth, Joachim 4.686 G
01 02 Vollherbst, Peter 2.425 G
04 Ganter, Gottfried 2.302 E
08 Hanselmann, Thomas 1.810 E
03 Krams, Angela 1.722 E
05 Gerber, Andreas 1.552 E
09 Vetter, Michael 1.011 E
06 Fehrenbach, Marion 796 E
10 Ziegenberg, Klaus 589 E
07 Hug, Daniel 342 E
SPD
02 01 Jablonski, Markus 3.919 G
01 Lanig, Wilfried 3.788 EA
04 Bühler, Heinz 2.771 E
03 Krause, Daniela 1.927 E
06 Thoma, Heide 979 E
05 Broll, Sebastian 582 E
07 Ehrke, Jürgen 314 E
GRÜNE
01 Mayer, Axel 2.692 A
04 Schmidt, Nora 1.127
03 Dr. Wenzel, Henner 1.020
02 Heusch, Judith 876
06 Bilharz, Stefan 751 D
05 Ecker, Marie-Carmen 683
07 Maurer, Bernd 591 D
FDP
02 Ehret, Dieter 3.602 D
01 01 Stumpf-Maroska, Bettina 3.125 G D
06 Frank, Reinhard 529 E D
04 Dr. Krausz, Karl-Josef 342 E
08 Rees, Dieter 285 E D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 10 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis VI
FDP
05 Hiß, Georg 203 E D
03 Frank, Ramona 186 E
07 Schinköth, Klaus-Peter 127 E D
10 Kunzweiler, Werner 127 E D
09 Kreiner, Monika 108 E D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 11 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis VII
CDU
08 01 Welz, Peter 2.510 G
01 Dr. Schalk, Peter 1.351 E
02 Holzer, Gerhard 1.249 E
03 Hügle, Fritz 1.231 E
06 Stählin, Friedrich 895 E
07 Bury, Yannick 608 E
09 Peter, Oliver 584 E
05 Weiler, Beate 515 E
04 Vetter, Albert 491 E
FWV
02 01 Reinbold-Mench, Hannelore 6.369 G
01 02 Schlotter, Fritz 5.159 G
05 03 Goby, Michael 3.913 G
03 Schweikert, Karl-Heinz 2.278 E
04 Schillinger, Iris 1.343 E
07 Weiser, Gerda 656 E
06 Rhein, Karin 624 E
08 Mick, Stephan 624 E
09 Markstahler, Siegfried 597 E
SPD
01 01 Jäger, Hermann 6.656 G
03 02 Bußhardt, Hartwig 2.454 G
04 Rehm, Heinz 1.670 E
02 Heidmann, Roswitha 1.636 E
08 Köstel, Rudolf 1.002 E
09 Kradepohl, Hans Bernhard 716 E
06 Luckmann, Herbert 660 E
05 Bürklin, Gabi 517 E
07 Endres, Britta 500 E
GRÜNE
01 Pleuler, Klaus 1.022
03 Hügle, Johannes 779
04 Grasse, Carola 763
02 Schweflinghaus, Thomas 738 D
06 Schoch, Alexander 461 D
05 Pleuler, Demian 369
FDP
01 von Wolff, Hanns-Georg 856 D
02 Huber, Robert 533 D
03 Sexauer, Martina 506 D
06 Fischer, Felix 373
07 Kaiser, Michael 321
09 Ziebold, Jörg 291
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 12 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
Wahlkreis VII
FDP
04 Trotter, Erhard 217 D
05 Trotter, Tanja 192
08 Fichtmüller, Jens 146
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 13 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
AUSGLEICHSSITZE
SPD
01 01 Lanig, Wilfried 541,1 A
04 Bühler, Heinz 395,9 E
08 Querfurth, Ursula 337,3 E
02 Raynor, Wilma 326,6 E
02 Fechner, Thomas 320,3 E
10 Daute, Doris 281,3 E
04 Rehm, Heinz 278,3 E
03 Krause, Daniela 275,3 E
02 Heidmann, Roswitha 272,7 E
02 Lach, Pia 269,6 E
08 Özkan, Dennis 234,3 E
01 Oesterle, Herbert 200,0 E
04 Elchlepp, Dietrich 183,0 E
04 Weiß, Hermann 179,8 E
03 Jansen, Frank 170,6 E
08 Köstel, Rudolf 167,0 E
07 Gutjahr, Roland 158,2 E
04 Weis, Franka 148,0 E
05 Hilden, Roswitha 147,2 E
06 Thoma, Heide 139,9 E
04 Wölfle, Sabine 137,3 E
03 Schrimpf, Karl 130,8 E
09 Kradepohl, Hans Bernhard 119,3 E
03 Dold, Johannes 117,7 E
08 Fischer, Martin 116,6 E
06 Luckmann, Herbert 110,0 E
02 Paul-Bergmann, Hanna 109,2 E
04 Arnitz, Robert 102,1 E
07 Obert, Christine 100,1 E
06 Wolter, Ralf 98,3 E
02 Blattmann, Thea 97,6 E
05 Maußhardt, Rita 92,3 E
09 Ehrhardt, Franz 88,7 E
07 Schneider, Juliane 88,1 E
05 Bürklin, Gabi 86,2 E
07 Endres, Britta 83,3 E
05 Broll, Sebastian 83,1 E
12 Zipse, Rolf 81,6 E
10 Kölblin, Hans 76,8 E
05 Stieber, Irmingard 67,5 E
06 Laxander, Klaus 67,0 E
06 Pies, Joachim 65,9 E
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 14 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
SPD
09 Steinle, Helmut 63,9 E
05 Nößler, Waltraud 48,1 E
05 Güth, Manuel 45,2 E
07 Ehrke, Jürgen 44,9 E
06 Kubitschek, Manfred 44,6 E
06 Nussbaum, Klaus-Dieter 41,0 E
07 Hiller, Dino 33,0 E
11 Sikora, Klaus-Peter 15,9 E
GRÜNE
01 01 Mayer, Axel 384,6 A
01 02 Schuler, Barbara 284,4 A
03 Maurer, Bernd 281,9 E D
02 Bauer, Uwe 255,4 E
02 Balzer, Martina 250,0 E D
03 Kleis, Karin 197,0 E
03 Wernet, Nikolaus 187,7 E D
02 Herb, Friedbert 183,4 E
03 Tegeler, Ingrid 183,1 E
04 Buob, Benjamin 173,4 E
01 Pleuler, Klaus 170,3 E
05 Rothmund, Josef 169,5 E
06 Nopper, Joachim 169,2 E
05 Schoner, Martina 162,4 E
04 Schmidt, Nora 161,0 E
02 Kolb, Horst 147,6 E
03 Dr. Wenzel, Henner 145,7 E
07 Laudes, Christiane 145,1 E
05 Kamphues, Brunhild 143,9 E
03 Hügle, Johannes 129,8 E
04 Grasse, Carola 127,2 E
05 Rentrop, Günter 125,6 E
02 Heusch, Judith 125,1 E
02 Schweflinghaus, Thomas 123,0 E D
04 Jerke, Ottmar 107,8 E
06 Schweflinghaus, Thomas 98,8 E D
07 Bernhard, Ralph 98,7 E
05 Ecker, Marie-Carmen 97,6 E
04 Scharr, Beate 97,0 E
02 Bold-Reichenbach, Andrea 96,6 E
07 Andreoli, Carlo 95,2 E
04 Huth, Patrick 93,0 E
08 Galle, Werner 91,5 E
07 Hämmerle, Rita 90,3 E
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 15 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
GRÜNE
03 Weis, Richard 88,0 E
07 Maurer, Bernd 84,4 E D
05 Wernet, Nikolaus 71,6 E D
04 Balzer, Martina 69,6 E D
05 Pleuler, Demian 61,5 E
06 Rockus, Doris 60,5 E
06 Rawer, Bernhard 52,4 E
FDP
03 01 Dick, Michael 286,4 A
01 Uehlin, Reiner 236,2 E D
10 Wütschke, Christoph 226,0 E
02 Nübling, Martin 197,2 E D
01 von Wolff, Hanns-Georg 142,7 E D
02 Müller-Bütow, Bernd 140,3 E D
08 Morgenthaler, Rolf 107,3 E
07 Kunzweiler, Werner 100,3 E D
01 Dr. Schmidt, Kurt 98,5 E D
05 Gerber, Andreas 98,4 E
02 Huber, Robert 88,8 E D
03 Sexauer, Martina 84,3 E D
06 Ziebold, Jörg 80,1 E
07 Massem, Bernd 80,0 E
07 Rees, Dieter 76,5 E D
06 Frank, Reinhard 75,6 E D
04 Erschig, Christa 75,2 E
03 Dr. Fees, Konrad 73,9 E
03 Schinköth, Klaus-Peter 72,9 E D
04 Frank, Reinhard 65,4 E D
06 Fischer, Felix 62,2 E
09 Reinhardt, Ina 58,0 E
08 Sommerhalter, Ulrich 55,5 E D
07 Kaiser, Michael 53,5 E
04 Bührer, Hubert 53,0 E D
04 Mack, Clemens 51,8 E D
03 Nübling, Martin 51,0 E D
05 Kreiner, Monika 50,6 E D
04 Dr. Krausz, Karl-Josef 48,9 E
09 Ziebold, Jörg 48,5 E
02 Stumpf-Maroska, Bettina 47,9 E D
01 Dr. Schmidt, Kurt 45,2 E D
02 Mack, Clemens 42,6 E D
08 Rees, Dieter 40,7 E D
04 Trotter, Erhard 36,2 E D
Kreistagswahl am 07.06.2009
Vorläufiges Ergebnis
Seite 16 von 16
________________________________________________________________________________
Gewählt=G
Ersatzbewerber=E
Ausgleichssitz= A
Doppelbewerber= D
Endergebnis aller 24 Wahlbezirke durch Los= L
________________________________________________________________________________
FDP
05 Trotter, Tanja 32,0 E
12 Deter, Tilla-Louise 31,4 E
05 Hiß, Georg 29,0 E D
05 Hiß, Georg 27,6 E D
03 Frank, Ramona 26,6 E
08 Fichtmüller, Jens 24,3 E
06 Huber, Robert 23,9 E D
06 Müller-Bütow, Bernd 21,2 E D
05 Uehlin, Reiner 20,7 E D
06 Adolf, Rainer 20,2 E
07 Schinköth, Klaus-Peter 18,1 E D
10 Kunzweiler, Werner 18,1 E D
10 Artech, Petra 18,1 E
09 Contzen, Peter 17,1 E D
06 Bührer, Hubert 17,0 E D
09 Kreiner, Monika 15,4 E D
08 von Wolff, Hanns-Georg 14,5 E D
11 Völkle, Werner 14,0 E D
07 Sexauer, Martina 12,8 E D
04 Trotter, Erhard 9,4 E D
09 Sommerhalter, Ulrich 9,3 E D
03 Völkle, Werner 8,4 E D
07 Discher, Michael 6,6 E
05 Contzen, Peter 4,2 E D






Kreistag Emmendingen & Kreistagswahl 2019 im Landkreis Emmendingen / Ein kleiner, auszugsweiser Überblick über die Tätigkeit von Kreisrat Axel Mayer im Kreistag im Landkreis Emmendingen



Kreistagswahl 2019: GRÜNE bürgermeisterfreie Liste für den Nördlichen Kaiserstuhl


Im Wahlkreis 6 (Endingen, Bahlingen, Forchheim, Riegel, Sasbach, Wyhl) treten für Bündnis 90/Die GRÜNEN an: Axel Mayer (Endingen), Nora Schmidt (Endingen), Margot Pauli (Bahlingen), Bernd Nössler (Wyhl), Judith Heusch (Forchheim), Winfried Brendel (Bahlingen), Henner Wenzel (Endingen).

Hier geht´s zum kleinen, frechen Kreistagswahlprogramm für die Kreistagswahl 2019 am Nördlichen Kaiserstuhl: Endingen, Bahlingen, Forchheim, Riegel, Sasbach, Wyhl


Immer wieder gehe und fahre ich auch im Jahr 2019
durch diesen, an vielen Stellen immer noch schönen Landkreis Emmendingen. Ich kenne die sanften Kuppen des Kaiserstuhls, die steilen Wege auf unseren Hausberg den Kandel, den Rheinwalddschungel des Wyhler Waldes. Die Dörfer, Städte und Gemeinden im Breisgau, insbesondere Teningen, Riegel und Endingen, sind meine Heimat. Immer öfter aber sehe ich auch neue Wunden, neue Schneisen der Zerstörung, Heimatverlust...

Entlang der Bundesstraße 3 entsteht ein hässlicher Siedlungsbrei. Zwischen Offenburg und Freiburg gibt es noch einen minimalen Freiraum von 17,7 km und bandartig-hässliche Siedlungsstrukturen von 50,3 km. Der Verkehrslärm im Transit-Landkreis Emmendingen nimmt zu. Das "Autobahnkreuz" an der B3 bei Denzlingen ist eines von vielen Beispielen für einen rückwärtsgewandten, zerstörerischen Fortschrittsglauben. Zerstörung bedeutet immer auch Kulturverlust und Innenweltverschmutzung. Heimat zerrinnt zwischen den Fingern. Und ich wundere mich warum niemand schreit.
Axel Mayer, Kreisrat, Endingen



Einige Anfragen und Themen von Kreisrat Axel Mayer


(So eine Auflistung beschreibt nur die Rosinen im Teig der manchmal mühsamen Kreistagsarbeit)



  • Sonstige Reden von Axel Mayer
  • Ein politischer & persönlicher Lebenslauf von Axel Mayer


Kreistag Emmendingen im Landkreis Emmendingen



Dank
Ohne das gute, bunt gemischte, kreative Team der GRÜNEN Kreistagsfraktion im Landkreis Emmendingen wäre diese Arbeit nicht möglich und nicht erträglich. Ich danke Stefan Bilharz, Irene Kunst-Woestmann, Alexander Schoch, Martina Balzer, Uwe Bauer, Rüdiger Tonojan, Susanne Wienecke, Barbara Schuler (und früher Angelika Schwarz-Marstaller) für die langjährige, mehr als erfreuliche Zusammenarbeit.

Mein Dank geht aber auch an das ehemalige Mitglied des Bundestages Hans-Christian Ströbele. Seine Arbeit und sein unabhängiger, freier Geist hat mir manchmal geholfen die GRÜNE Partei zu ertragen.





Gemeinden im Landkreis Emmendingen:
Bahlingen, Biederbach, Denzlingen, Elzach, Emmendingen, Endingen, Forchheim, Freiamt, Gutach, Herbolzheim, Kenzingen, Malterdingen, Reute, Rheinhausen, Riegel, Sasbach, Sexau, Simonswald, Teningen, Vörstetten, Waldkirch, Weisweil, Winden, Wyhl








Richtig wichtig! Ihnen gefällt diese Seite? Legen Sie doch einen Link:
<a href="http://www.mitwelt.com/kreistag-emmendingen-wahl-kreistagswahl-2009.html">Kreistag Emmendingen Wahl 2019 & 2014 und Wahl 2009: Ergebnisse der Kreistagswahl </a>

Teilen über:
Twitter Facebook

Dieser Artikel wurde 6959 mal gelesen und am 10.5.2019 zuletzt geändert.